Знаменитые сады и парки Ирландии

Пейзаж Килларни

Ирландия славится древними замками, вкусным пивом и, конечно, пейзажами. Любители природных красот и пешеходных прогулок оценят составленный нами список самых красивых садов и парков Ирландии.

Сады Пауэрскорт

Адрес: Powerscourt Estate, Enniskerry, Co. Wicklow

Стоимость входа: 11,50 евро

Время работы: с 9:30 до 17:30

Ландшафтный парк у поместья Пауэрскорт был назван одним из лучших в мире по версии журнала National Geographic. Переплетающиеся аллеи, окруженные клумбами, многочисленные пруды с фонтанами позволяют назвать парк шедевром ландшафтного дизайна Ирландии.

Увлекательное однодневное приключение в графстве Уиклоу из Дублина забронируйте здесь. Посещение усадьбы Пауэрскорт входит в программу поездки.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕТуры из Дублина на 1 день

Национальный парк Килларни

Адрес: Killarney National Park, Muckross, Killarney

Стоимость входа: вход бесплатный

Время работы: парк открыт 24 часа

Парк расположен в графстве Керри на юго-западе Ирландии, на берегу одноименных озер Килларни. Сочетание гор, озер, лесов и водопадов завораживает даже самых искушенных туристов. На территории парка расположен замок Росс, построенный в 15 веке, а также сады Макросс. Прогуливаясь по лесам и полям парка, можно встретить барсуков, белок, дроздов, гусей и соколов. Кроме того парк является единственным в Ирландии местом обитания благородного оленя.

Именно из Килларни начинаются пешеходные туристические маршруты по кольцу Керри. Если вы хотите побольше узнать о Национальном парке Килларни, полюбоваться горами, озёрами, невероятными пейзажами и впечатляющими видами, закажите однодневный тур по кольцу Керри из Дублина по этой ссылке.

» Читайте такжеУтесы Мохер в Ирландии: как добраться и что посмотреть

Долина Глендалох в парке Уиклоу Маунтинз

Адрес: Glendalough, Bray, Co. Wicklow

Стоимость входа: вход бесплатный

Время работы: открыт круглосуточно

Уиклоу Маунтинз – огромный национальный парк к югу от Дублина. Мы рекомендуем посетить его сердце. Глендалох – это ледниковая долина в графстве Уиклоу, известная средневековым монастырским поселением, основанным на её территории в 6 веке. Большинство построек, сохранившихся до наших дней, относятся к 10-12 веку. Кроме древней истории, Глендалох славится своими пейзажами: два больших озера в окружении гор запоминаются всем посетителям. По парку проложено несколько пешеходных маршрутов различной протяженности и сложности.

Забронировать автобусный тур в Глендалох из Дублина можно здесь.

» Читайте такжеМаршрут по Ирландии на машине. Карта

Национальный парк Коннемара

Адрес: Letterfrack, Co. Galway

Стоимость входа: бесплатно

Время работы: ежедневно с 9:30 до 17:00

Земли Коннемары раньше использовались для выпаса скота, но в 1980 году местности был присвоен статус национального парка для защиты уникального ландшафта. Большей частью Коннемара – это торфяные болота и вересковые пустоши. Звучит не очень, но на самом деле это очень живописные места. В разные времена года это самые зеленые, самые желтые или самые фиолетовые холмы в Ирландии. Особенно прекрасны эти места во время цветения вереска.

По Коннемаре проложено несколько маршрутов для пеших походов, есть специально оборудованные кемпинги. Путешественники смогут насладиться суровой красотой необычного ландшафта, а если повезет, то встретят и местных жителей – мелких птиц, кроликов, горностаев и уникальных коннемарских пони. Забронировать однодневный тур по Коннемаре из Дублина можно здесь.

» ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕКоннемара в Ирландии: как добраться и что посмотреть?

Где отдохнуть в Дублине?

Национальные ботанические сады Ирландии

Адрес: National Botanic Gardens, Glasnevin, Dublin 9

Стоимость входа: вход бесплатный

Время работы: с марта по октябрь понедельник-пятница: 09:00-17:00, выходные: 10:00-18:00; зимой закрываются в 16:30.

Ботанические сады Ирландии были созданы в 1795 году. Любители красивых цветов с удовольствием проведут время под стеклянными сводами оранжерей, подолгу рассматривая коллекции тропических растений. Особенно прославились орхидеи, номинированные на различные международные награды. Здесь же можно увидеть различных представителей флоры Ирландии, в том числе редкие и исчезающие виды.

» Читайте такжеДублин за 1 день

Сант-Стивенс-Грин

Адрес: St Stephen’s Green, Dublin 2

Стоимость входа: вход бесплатный

Время работы: закрывается за 20 минут до наступления темноты.

Расположенный в самом сердце Дублина парк Сант-Стивенс-Грин станет отличным местом для спокойного отдыха после насыщенного дня. Парк был открыт в 1880 году и успел сыграть важную роль в истории страны: во время революции 1916 года здесь находились лагеря повстанцев и баррикады. Вход в парк оформлен в виде триумфальной арки, а внутри его украшают клумбы, аллеи, скульптуры и бюсты выдающихся ирландских деятелей. Особой красотой отличается большое озеро с водоплавающими птицами, окруженное беседками и летними домиками.

Феникс Парк

Адрес: Phoenix Park, Dublin 8

Стоимость входа: вход бесплатный

Время работы: открыт круглосуточно

Феникс Парк, расположенный совсем недалеко от центра Дублина, занимает территорию в 707 гектаров и по праву считается самым большим парком в Европе. Любителей ландшафтного дизайна это место не впечатлит: парк оформлен в ирландском стиле, то есть представляет собой просторные поля, лишь изредка обрамленные деревьями. Зато тут можно встретить гигантские стада оленей, которые совсем не боятся людей и ничем от них не отгорожены. На территории парка также расположен Дублинский зоопарк.

Желаем вам сполна насладиться незабываемой атмосферой садов и парков Ирландии!

» Читайте такжеЧто посмотреть в Дублине: 10 главных достопримечательностей